Aujourd’hui25 événements

Les dates du Carnaval de Dunkerque 2023

Cette année, le Carnaval de Dunkerque fait son grand retour, et commence tôt ! Le coup d’envoi est le 7 janvier 2023 avec le bal de Neuches Cô. Il s’étendra ensuite sur 3 mois. A vos agendas !

Le Carnaval de Dunkerque en janvier

Samedi 7 janvier : Bal de Neuches Cô (Uxem)
Dimanche 8 janvier : Bande de Capelle la Grande

Samedi 14 janvier : Bande de Steene / Bal des Joyeux Beultes (Bray-Dunes)
Dimanche 15 janvier : Bande de Ghyvelde

Vendredi 20 janvier : Bal des Neuze-Nyt (Capelle la Grande)
Samedi 21 janvier : Bande de Fort-Mardyck
Dimanche 22 janvier : Bande de Bray-Dunes

Vendredi 27 janvier : Bal des Peulemeuches (Hoymille)
Samedi 28 janvier : Bande de Rexpoëde / Bande de Bierne / Bal du Chat Noir (Dunkerque)
Dimanche 29 janvier : Bande d’Armbouts-Cappel

Les rendez-vous du mois de février

Vendredi 3 février : Bal des Reutelaeres (Téteghem)
Samedi 4 février : Bande de Zuydcoote / Bal des Judcoot Lussen (Zuydcoote) / Bal des Kakernesches (Nuit de la Rose, Dunkerque)
Dimanche 5 février : Bande de Téteghem

Vendredi 10 février : Bal des 8 Wiches (Loon-Plage)
Samedi 11 février : Bande de Mardyck / Bande de Brouckerque / Bal des Corsaires (Dunkerque) et Nuit de la Bringue (Leffrinckoucke)
Dimanche 12 février : Bande de Saint-Pol-sur-Mer / Bande de Godewaersvelde

Vendredi 17 février : Bal des Pint’jes (Grande-Synthe) / Bal de Nucholaers (Gravelines)
Samedi 18 février : Bande de la Basse-Ville / Bande de Grande-Synthe / Nuit de l’Oncle Cô - Kursaal de Dunkerque
Dimanche 19 février : Bande de Dunkerque (1ère des 3 Joyeuses) / Bal des Acharnés
Lundi 20 février : Bande de la Citadelle (2e des 3 Joyeuses)
Mardi 21 février : Bande de Rosendaël (3e des 3 Joyeuses) / Bande de Grand-Fort-Philippe / Bande de Petit-Fort-Philippe / Bande des Huttes (Gravelines) / Bal de la Flibuste (Salle des fêtes Grand-Fort-Philippe)

Vendredi 24 février : Bal des Creutches - (Armbouts-Cappel) / Kiekeun Festival-Coudekerque-Branche / Bal des Zygomards (Gravelines)
Samedi 25 février : Bande de Petite-Synthe / Bal des Gigolos et Gigolettes / Bal des Joyeux Berguenards (Bergues)
Dimanche 26 février : Bande de Malo-les-Bains / Bal de la Violette (Kursaal de Dunkerque)

Les bals et les bandes du mois de mars

Vendredi 3 mars : Bal des Potes-Iront (Coudekerque-Branche)
Samedi 4 mars : Bande de Loon-Plage / Bal du Sporting (Dunkerque) / Bal des Optimistes (Leffrinckoucke)
Dimanche 5 mars : Bande de Coudekerque-Branche / Bande de Warhem

Vendredi 10 mars : Bal des Bierenaeres (Bierne) / Bal des Rose Marie (Gravelines)
Samedi 11 mars : Bande de Leffrinckoucke / Bal du Printemps (Dunkerque)
Dimanche 12 mars : Bande matinale de Ledringhem / Bande de Bourgbourg / Bande de Wormhout

Vendredi 17 mars : Bal des Boucaniers (Gravelines)
Samedi 18 mars : Bande de Houtkerque / Bal des Buckenaeres (Wormhout)
Dimanche 19 mars : Bande de Bergues

Samedi 25 mars : Bande de Gravelines / Bal des p’tits Baigneurs / Bal des Gais Lurons - Bray-Dunes

Les bals et les bandes du mois d’avril

Samedi 1er avril : Bande de Bollezeele / Bal des Stekebeilles (Ghyvelde)
Dimanche 2 avril : Bal des P’tits Mousses (Gravelines Huttes)

Samedi 8 avril : Bande de Killem / Bal des Swingelaeres (Killem)

Samedi 15 avril : Bal du Prestige (Ruminghem)
Dimanche 16 avril : Bande de Pitgam

C’est le moment de ressortir la malle de costumes pour peaufiner vos déguisements préférés !

Revenir aux Actus
À lire aussi
264 queries in 0,232 seconds.