Aujourd’hui15 événements

Les dates du Carnaval de Dunkerque 2024

Cette année, le Carnaval de Dunkerque fait son grand retour, et commence tôt ! Le coup d’envoi est le 6 janvier 2024. Il s’étendra ensuite sur 3 mois. À vos agendas !

Le Carnaval de Dunkerque en janvier

  • 1er janvier : Bain des givrés à Malo-les-Bains pour se mettre dans l'ambiance carnaval
  • Samedi 6 janvier : bal des Joyeux Beultes à Bray-Dunes, bal des Neuches Cô à Uxem, concert des Prout à Cappelle-la-Grande
  • Dimanche 7 janvier :  bande de Ghyvelde et bande de Cappelle-la-Grande
  • Samedi 13 janvier : bande de Steene, bal enfantin de Bray-Dunes, bal enfantin de Bray-Dunes, bal enfantin et bal des Ckouckenards (la Poudrière de Leffrinckoucke) et bande de Fort-Mardyck
  • Dimanche 14 janvier :  bande de Bray-Dunes
  • Vendredi 19  janvier : bal des Peulemeuches (Hoymille)
  • Samedi 20 janvier : bande de Rexpoëde, bande de Bierne et bal du Chat Noir (Kursaal de Dunkerque)
  • Dimanche 21 janvier : bande d'Armbouts-Cappel
  • Vendredi 26 janvier : bal des Reutelaeres (Téteghem)
  • Samedi 27 janvier : bal enfantin des Reutelaeres (Téteghem), bande de Zuydcoote et bal des Judcoot Lussen (Zuydcoote), bal des Kakernesches : Nuit de la Rose (Kursaal de Dunkerque)
  • Dimanche 28 janvier : Bande de Téteghem

Les rendez-vous du mois de février

  • Vendredi 2 février : bal des 8 Wiches (Loon-Plage)
  • Samedi 3 février : bande de Mardyck, bande de Brouckerque, bal des Corsaires (Kursaal de Dunkerque)
  • Dimanche 4 février : bande de Saint-Pol-sur-Mer et bande de Godewaersvelde
  • Mercredi 7 février : bal des p’tits Zigottos (Loon-Plage) et bal enfantin (Rexpoëde)
  • Vendredi 9 février : bal des Pint’jes (Grande-Synthe) et bal des Nucholaers (Gravelines)
  • Samedi 10 février : bande de la Basse-Ville, bande de Grande-Synthe, bal enfantin des Chucheurs (Winnezeele), carnaval enfantin (Grand-Fort-Philippe) et Nuit de l’Oncle Cô (Kursaal de Dunkerque)
  • Dimanche 11 février :  carnaval enfantin (Grand-Fort-Philippe), bande de Dunkerque (1ère des 3 Joyeuses avec lancer de harengs) et bal des Acharnés (Kursaal de Dunkerque)
  • Lundi 12 février : bande de la Citadelle (2e des 3 Joyeuses - Quartier portuaire de Dunkerque)
  • Mardi 13 février : bande des pêcheurs (3e des 3 Joyeuses - Rosendaël), bande de Grand-Fort-Philippe, bande de Petit-Fort-Philippe, bande des Huttes (Gravelines) et bal de la Flibuste (salle des fêtes de Grand-Fort-Philippe)
  • Mercredi 14 février : bal enfantin des Chevaliers (Kursaal de Dunkerque) et bal enfantin des amis des géants (Palais du Littoral à Grande-Synthe)
  • Vendredi 16 février : bal des Creutches (Armbouts-Cappel), Kiekeun Festival (Coudekerque-Branche) et bal des Zygomards (Gravelines)
  • Dimanche 18 février : bande de Malo-les-Bains et bal de la Violette (Kursaal de Dunkerque)
  • Vendredi 23 février : bal des Potes-Iront (Coudekerque-Branche)
  • Samedi 24 février : bande enfantine de Coudekerque-Branche, bande de Loon-Plage, bal du Sporting (Kursaal de Dunkerque) et bal des Optimistes (la Poudrière de Leffrinckoucke)
  • Dimanche 25 février : bande de Coudekerque-Branche, bande de Warhem
  • Mercredi 28 février : bande enfantine de Coudekerque-Branche

Les rendez-vous du mois de mars

  • Vendredi 1er mars : bal des Bierenaeres (Bierne) et bal des Rose Marie (Gravelines)
  • Samedi 2 mars :  bande de Leffrinckoucke et bal du Printemps (Kursaal de Dunkerque)
  • Dimanche 3 mars : bande matinale de Ledringhem et bande de Wormhout
  • Mardi 5 mars : Carn'Ados à Gravelines (pour les adolescents)
  • Vendredi 8 mars : bal des Boucaniers (scène Vauban à Gravelines)
  • Samedi 9 mars : bande de Houtkerque, carnaval enfantin de Bergues, bal des Buckenaeres (Wormhout), Festival Carna (salle de la pourdrière Leffrinckoucke)
  • Dimanche 10 mars :  bande matinale de Hoymille, bande de Bergues,  soirée des Zamuztaers (40 ans !) à Wormhout
  • Vendredi 15 mars : nuit du Pôdingue (Rexpoëde)
  • Samedi 16 mars : bande de Gravelines Centre, bal des p’tits Baigneurs + concert des Prout (scène Vauban à Gravelines) et bal des Gais Lurons (Bray-Dunes)
  • Dimanche 17 mars : bande Bourbourg
  • Samedi 23 mars : bande de Bollezeele et bal des Stekebeilles (Ghyvelde), bal enfantin à Bourboug et Wormhout
  • Dimanche 24 mars : carnaval enfantin à Gravelines et bal des P’tits Mousses (Gravelines Huttes)
  • Vendredi 29 mars : carnaval enfantin des Veint’ches (Ruminghem)
  • Samedi 30 mars : bande de Killem et bal des Swingelaeres (Killem)

Les rendez-vous du mois d'avril

  • Samedi 6 avril : bal du Prestige (Ruminghem)
  • Dimanche 7 avril : bande du Pitgam

C’est le moment de ressortir la malle de costumes pour peaufiner vos déguisements préférés !

DK Clean uP au Carnaval de Dunkerque

Revenir aux Actus
À lire aussi
184 queries in 0,211 seconds.