Aujourd’hui14 événements

Saint-Omer Jaaz Festival Orchestre National de Jazz + Sophie Alour + Fsash Pig + Dipenda...

Sauf le Mer Jeu

Horaires: De 11:00 à 00:00

Prix : Gratuit

Le Saint-Omer Jaaz Festival (SOJF) revient du 5 au 9 Juillet 2018 à Saint-Omer et dans son agglomération pour une 5ème édition !

Organisé par la Barcarolle en partenariat avec la ville et la Communauté d’Agglomération du Pays de Saint-Omer, le Saint-Omer Jaaz Festival propose cette année encore, à travers une programmation à la fois pointue et décloisonnée, d’initier un large public à la culture jazz dans une vraie logique de synergie territoriale. Misant, comme lors des éditions précédentes, sur l’association la plus large possible des acteurs locaux, le Jaaz Festival souligne par là-même son originalité dans le paysage des festivals de jazz français, en se posant comme héritier de la longue tradition musicale du territoire audomarois.

Fort de 27 concerts présentés dans des lieux différents et insolites, le Saint-Omer Jaaz Festival revendique en effet un fort enracinement national. La programmation fait la part belle à la scène française, le SOJF s’impose comme un soutien incontournable de la culture jazz en France : « Dans un contexte économique difficile, nous avions la volonté de soutenir les artistes de la scène nationale, en leur ouvrant largement la programmation », résume l’équipe. Recherchant l’expertise d’un jazzman reconnu, elle a à nouveau sollicité Laurent Cugny qui a accepté de prendre la Direction artistique du festival, pour la quatrième année consécutive.

Vendredi 5 juillet au Saint-Omer Jaaz Festival

Houlle - Site du rivage des Nénuphars : Thomas Grimmonprez Quartet
Thomas Grimmonprez (batterie), Jérôme Regard (contrebasse), Manu Codjia (guitare), Benjamin Moussay (piano, piano électrique)

Houlle - Site du rivage des Nénuphars : Nicolas Moreaux Sixtet
Nicolas Moreaux (contrebasse), Christophe Panzani (saxophone ténor), Olivier Bogé (saxophone alto), Pierre Perchaud (guitare), Karl Jannuska (batterie), Antoine Paganotti (batterie)

le Samedi 6 Juillet

11h - Place Foch : Double parade sur le marché
Malo Mazurié (trompette), Dominique Mandin (banjo), Raphaël Körner (batterie), Jérôme Etcheberry (trompette), Félix Hunot (banjo), Raphaël Dever (tuba),  Jonathan Gomis (batterie)

Motte Castrale : Malo Mazurié Quintette
Malo Mazurié (trompette), Jérôme Etcheberry (trompette), Dominique Mandin (banjo), Raphaël Dever (contrebasse), Raphaël Körner (batterie)

Motte Castrale : Ornicar
Côme Huveline (batterie, effets), Joachim Machado (guitare électrique, effets),  Renan Richard (saxophone baryton, effets)

Motte Castrale : Rémy Gauche Quartet
Rémy Gauche (guitare), Thomas Koenig (saxophone ténor, flûte), Philippe Monge (contrebasse, clavier), Julien Augier (batterie)

Motte Castrale : Dexter Goldberg Trio
Dexter Goldberg (piano), Bertrand Beruard (contrebasse), Kevin Lucchetti (batterie)

Motte Castrale : Plume Quartet
Plume (saxophone alto), Leonardo Montana (piano), Geraud Portal (contrebasse), Antoine Paganotti (batterie)

Place Victor Hugo : David El-Malek Quartet
David El-Malek (saxophone ténor, soprano), Pierre de Bethmann (piano), Damien Varaillon (contrebasse), Gauthier Garrigue (batterie)

Place Victor Hugo : Sylvain Rifflet « Refocus »
Sylvain Rifflet (saxophone ténor), Florent Nisse (contrebasse), Guillaume Lantonet (contrebasse), + Quartuor à cordes Appassionato, Ensemble de cordes du CRD de Saint-Omer

Place Victor Hugo : Sophie Alour Septet
Sophie Alour (saxophone ténor), Eric Le Lann (trompette), David El-Malek (saxophone ténor), Glenn Ferris (trombone), Alain Jean-Marie (piano), Sylvain Romano (contrebasse), Donald Kontomanou (batterie)

le Dimanche 7 Juillet

Office du tourisme et des congrès du pays de Sain-Omer : Perrine Missemer Quartet
Perrine Missemer (violon), Rémy Genevés (guitare), Cyril Billot (contrebasse), Kevin Borque (batterie)

Motte Castrale : Gauthier Toux Trio
Gauthier Toux (piano), Simon Tailleu (contrebasse), Maxence Sibille (batterie)

Motte Castrale : PJ5
Paul Jarret (guitare, compositions), Maxence Ravelomanantsoa (saxophone ténor), Léo Pellet (trombone), Alexandre Perrot (contrebasse), Ariel Tessier (batterie)

Motte Castrale : Natashia Kelly
Natashia Kelly (voix, compositions), Jan Ghesquière (guitare), Brice Soniano (contrebasse)

Motte Castrale : Florian Marques Peaks Quartet
Florian Marques (saxophone ténor), Florian Souchet (guitare), Arthur Hennebique (contrebasse), Corentin Rio (batterie)

Place Victor Hugo : Guillaume de Chassy « LETTERS TO MARLENE »
Guillaume de Chassy (piano), Andy Sheppard (saxophone ténor, soprano), Christophe Marguet (batterie)

Place Victor Hugo : Fsash Pig
Adrien Sanchez (saxophone ténor), Maxime Sanchez (piano), Florent Nisse (contrebasse), Gauthier Garrigue (batterie)

Place Victor Hugo : Orchestre National de Jazz sous la direction de Frédéric Maurin « DANCING IN YOUR HEAD(S) – LA GALAXIE ORNETTE »

le Lundi 8 Juillet

Chapelle de Nielle-les-Thérouanne : Armel Dupas solo (piano)

Ferme des Templiers d’Enquin-Les-Guinegatte : GEPW Horns
Brice Moscardini (trompette), Quentin Ghomari (trompette), Arno de Casanove (trompette), Victor Michaud (cor), Fabien Debellefontaine (tuba), Bastien Ballaz (trombone), Martin Guerpin (saxophone ténor, soprano), Jean-Philippe Scali (saxophone baryton)

Ferme des Templiers d’Enquin-Les-Guinegatte : Laurent Cugny Quintet
Laurent Cugny (Fender Rhodes), Martin Guerpin (saxophone ténor, soprano),  Frédéric Favarel (guitare), Frédéric Monino (basse), François Laizeau (batterie)

le Mardi 9 Juillet

CONCERT DU CONSERVATOIRE À RAYONNEMENT DÉPARTEMENTAL
Château de Laprée à Quiestède : Xavier Desandre-Navarre Quartet
Xavier Desandre-Navarre (percussions), Emil Spanyi (piano), Stéphane Guillaume (saxophone ténor, soprano), Stéphane Kerecki (contrebasse)

Château de Laprée à Quiestède : Dipenda
Fabrice Devienne (piano, compositions, direction, Pitcho Wonga Conga (voix), Yaite Ramos (voix), Jessie Fasano (voix), Valérie Belinga (voix), Jean-Luc Pino (violon), Inocente Carreno (violon), Arnaud Limonaire (alto), Cécilia Carreno (violoncelle), Hervé Gourdikian (saxophone, flûte), Henri Dorina (basse), Jaco Largent (percussions), Roger Biwandu (batterie)

ou choisissez un nom
* Pour prouver que vous n'êtes pas un robot, recopiez le code ci-dessous Anti-Spam Image
Revenir a l'agenda Concerts
Vous pourriez O aussi
Les icon-top-light vus
732 queries in 2,432 seconds.