Latitudes Contemporaines 2018 Ana Borralho et Joao Galante + Inne Goris + Action Hero + Sorour Darabi...

Horaires: De 13:00 à 23:00

Prix : de 0 à 24€

Comment réserver ?

https://festival-latitudes-contemporaines.festik.net/

Le Festival Latitudes Contemporaines 2018 vous donne rendez-vous du 5 au 24 juin pour de la danse, du théâtre, des performances, de la musique, des débats... Tout cela à Lille, Douai, Valenciennes, Roubaix, Tourcoing et Villeneuve d'Ascq ; si vous êtes dans la région, vous aurez forcément un événement Latitudes Contemporaines près de chez vous ! Et pour découvrir tous les autres festivals des Hauts-de-France et de Belgique, on vous invite à aller voir notre guide 2018 qui les regroupe tous.

Au programme des Latitudes Contemporaines 2018

Mardi 5 juin
19h et 21h : BERLIN – Perhaps all the dragons (BE)
La rose des vents

Mercredi 6 juin
19h et 21h : BERLIN – Perhaps all the dragons (BE)
La rose des vents

19h30 : François Lewyllie et les jeunes de l’ALEFPA – Habité |
Maison Folie Wazemmes

20h : Ana Borralho & João Galante – Gâchette du bonheur (PT)
Maison Folie Wazemmes

20h30 : Mylène Benoit - L’Aveuglement (FR)
Le phénix

Jeudi 7 juin
19h et 21h : BERLIN – Perhaps all the dragons (BE)
La rose des vents

20h : Mylène Benoit - L’Aveuglement (FR)
Le phénix

20h : Ana Borralho & João Galante – Gâchette du bonheur (PT)
Maison Folie Wazemmes

20h30 - Yuval Rozman - TBM - Tunnel Boring Machine (ISR / FR)
Théâtre L’Idéal

Vendredi 8 juin
18h30 à 23h : Ivana Müller – Hors Champ (FR / HR)
La Condition Publique

18h30 à 20:00 : Inne Goris – La Maison (BE)
La Condition Publique

19h et 21h : BERLIN – Perhaps all the dragons (BE)
La rose des vents

20h30 : Mohamed Toukabri – The Upside Down Man (BE / TU)
La Condition Publique

20h30 : Yuval Rozman - TBM - Tunnel Boring Machine (ISR / FR)
Théâtre L’Idéal

Samedi 9 juin
15h, 17h et 19h : BERLIN – Perhaps all the dragons (BE)
La rose des vents

15h à 19h : Inne Goris – La Maison (BE)
La Condition Publique

19h à 22h : Ivana Müller – Hors Champ (FR / HR)
La Condition Publique

Dimanche 10 juin
13h à 15h30 et 16h30 à 19h : Action Hero – Oh Europa (UK)
La Condition Publique

15h à 18h : Inne Goris – La Maison (BE)
La Condition Publique

15h à 18h : Ivana Müller – Hors Champ (FR / HR)
La Condition Publique

Lundi 11 juin
19h à 22h30 : Action Hero – Oh Europa (UK)
Maison Folie Wazemmes

20h : Yaïr Barelli – Sur l’interprétation - titre de l’instant (ISR / FR)
Maison Folie Wazemmes

Mardi 12 juin
20h : Marlene Monteiro Freitas – Bacchantes (Prélude pour une purge) (CPV)
TANDEM Scène Nationale Douai

Mercredi 13 juin
18h30 à 21h30 : Action Hero – Oh Europa (UK)
Maison Folie Wazemmes

20h : Jaha Koo – Cuckoo (KOR / NL)
Maison Folie Wazemmes

21h : Kubra Khademi – Reperformance (AFG)
Maison Folie Wazemmes

21h30 : Sorour Darabi – FARCI.E (IRN)
Maison Folie Wazemmes

Jeudi 14 juin
20h : Sasha Waltz – KÖRPER (DE)
Opéra de Lille

Vendredi 15 juin
18h à 21h : Action Hero – Oh Europa (UK)
Gare Saint Sauveur, lille3000

20h : Sasha Waltz – KÖRPER (DE)
Opéra de Lille

20h : Vincent Dupont – Refuge (FR)
Le Vivat

21h30 : Nadia Beugré – Roukasskass Club (CIV / FR)
Gare Saint Sauveur, lille3000

22h30 : Wael Alkak – live (SYR - FR)
Gare Saint Sauveur, lille3000

Samedi 16 juin
17h à 20h : Action Hero – Oh Europa (UK)
Gare Saint Sauveur, lille3000

21h : Bal populaire de Prieur de la Marne + Sarah Maison (FR) | live / dj set
Gare Saint Sauveur, lille3000

Dimanche 17 juin
15h30 et 17h : Judith Depaule – Je passe 1 & 2 (FR)
Gare Saint Sauveur, lille3000

18h : Babylon – Cinémix de Prieur de la Marne (FR)
Gare Saint Sauveur, lille3000

Mardi 19 juin
20h : Jonathan Capdevielle – à nous deux maintenant (FR)
Le Grand Sud

Jeudi 21 juin
20h30 : Mohamed Lamouri & Groupe Mostla (FR / DZ) + Prieur de la Marne (FR) | live / dj set
Fête de la musique | L’été au LaM - LaM

Vendredi 22 juin
20h30 : Ivana Müller – Conversations déplacées (FR / HR)
Dans le cadre du Almost Summer Festival - BUDA Centre d’Arts

Samedi 23 juin
15h30 : Anne Collod – Blank Placard Dance, Replay (FR)
Dans le cadre de L’été au LaM - LaM

20h : Les Mybalès – à travers l’autre (CG / BE)
Dans le cadre du Almost Summer Festival - BUDA Centre d’Arts

20h30 : Claire Croizé – EVOL (FR / BE)
Dans le cadre du Almost Summer Festival - BUDA Centre d’Arts

Dimanche 24 juin
14h et 17h : Britt Hatzius – Blind Cinema (DE)
Dans le cadre du Almost Summer Festival - BUDA Centre d’Arts

18h : Hetpaleis & Miet Warlop – Big Bears Cry Too (BE)
Dans le cadre du Almost Summer Festival - BUDA Centre d’Arts

Revenir a l'agenda Spectacles
Vous pourriez O aussi
Les icon-top-light vus
807 queries in 2,068 seconds.