Aujourd’hui12 événements

La Constellation Imaginaire #10 Spectacles, performances et installations

Sauf le Lun Mer Dim
Parc Départemental d’Olhain
Maisnil-lès-Ruitz
voir la carte

Horaires: 18:00 - 20:50 : 28 mai
18:30 - 20:50 : 30 mai
16:45 - 21:20 : 31 mai
14:00 - 20:20 : 1er juin
11:30 - 17:10 : 2 juin

Prix : Gratuit

Comment réserver ?

Pour cette 10ème édition, La Constellation Imaginaire propose de se retrouver dans l'espace public, de participer et de se rassembler autour d'enjeux communs du 28 mai au 2 juin 2024 !

L'édition anniversaire des dix ans du festival : La Constellation Imaginaire #10

La Constellation Imaginaire #10 vous donne d’abord rendez-vous dans trois communes de l’agglomération de Béthune-Bruay Artois Lys Romane ! Chaque journée a été soigneusement pensée et organisée en complicité avec les communes, leurs associations, leurs habitantes et habitants, et les compagnies artistiques. Ces trois rendez-vous sont l’occasion d’entrer dans une bulle de spectacles, de musiques, de rencontres et de découvertes !

Pour le final de cette 10ème édition, le festival prendra place au cœur du Parc Départemental d’Olhain... belle et enthousiaste façon de fêter à ses côtés ses 50 ans ! Le parc accueillera des spectacles de différentes formes qui inviteront à regarder à travers les arbres de la forêt, dans un recoin de caravane, sur la gigantesque plaine, ou au pied du belvédère... Laissez-vous surprendre par les spectacles qui magnifient le paysage et par le paysage qui sublime les spectacles.

Au Programme de la Constellation imaginaire

Mardi 28 mai (Maisnil-lès-Ruitz)

  • (18h30/19h30) : Temps de convivialité & repas
  • (19h30/20h50) : La Cérémoniale / La Compagnie du Coin

Jeudi 30 mai (Rebreuve-Ranchicourt)

  • (18h30/19h30) : Nauru / Compagnie Tantôt
  • (18h30/19h30) : Temps de convivialité & repas
  • (19h30/20h50) : La Cérémoniale / La Compagnie du Coin

Vendredi 31 mai (Calonne-Ricouart)

  • (16h45/17h35) : Jongler sans viser la perfection / Collectif du Plateau
  • (18h/19h15) : Friterie mon ami-e / Cie Bonjour Désordre
  • (19h15/20h) : Temps de convivialité & repas
  • (20h/21h20) : La Cérémoniale / La Compagnie du Coin

Samedi 1er juin (Parc d'Olhain)

  • (14h/15h) : Sama Leï / La Fausse Cie
  • (14h55/15h35) : (Être) ÉVIDEMMENT ICI / Les arrosoirs (compagnie)
  • (Dès 15h) : Portes ouvertes de l'Association Plastique  et Nature / Mic Mac Cie + Atelier Qu'est-ce qu'on cultive ? / Clara Walter
  • (15h/15h30) : L'Armoire Polyphonique / Le Collectif Les Aimants
  • (15h/15h30) : Balade artistique
  • (15h/15h35) : Albatros / Théâtre Clandestin
  • (15h30/16h) : Balade artistique
  • (15h30/16h15) : Histoires Géantes / Cie Les Grandes Personnes
  • (15h45/16h35) : Mes cheveux dans tes yeux / Cie La débordante
  • (16h/16h30) : Balade artistique
  • (16h15/16h50) : Albatros / Théâtre Clandestin
  • (16h15/17h30) : La Nature est un être humain comme les autres / Cie Sens Ascensionnels
  • (16h25/17h05) : (Être) ÉVIDEMMENT ICI / Les arrosoirs (compagnie)
  • (17h/17h30) : L'Armoire Polyphonique / Le Collectif Les Aimants
  • (17h30/18h05) : Albatros / Théâtre Clandestin
  • (17h30/18h50) : La Cérémoniale / La Compagnie du Coin
  • (17h45/18h35) : Jongler sans viser la perfection / Collectif du Plateau
  • (17h55/18h35) : (Être) ÉVIDEMMENT ICI / Les arrosoirs (compagnie)
  • (18h/18h45) : Histoires Géantes / Cie Les Grandes Personnes
  • (18h45/19h20) : Encore heureux ! / Cie La Scie du Bourgeon
  • (18h45/19h20) : Albatros / Théâtre Clandestin
  • (19h30/20h20) : Lemniscate / Cie Bivouac

Dimanche 2 juin (Parc d'Olhain) : 

  • (11h30/12h30) : Sama Leï / La Fausse Cie
  • (12h/12h30) : Histoires Géantes / Cie Les Grandes Personnes
  • (12h/14h) : Le Grand Pique-Nique
  • (12h55/13h35) : (Être) ÉVIDEMMENT ICI / Les arrosoirs (compagnie)
  • (13h/13h35) : Albatros / Théâtre Clandestin
  • (13h/13h30) : Histoires Géantes / Cie Les Grandes Personnes
  • (Dès 13h) : Portes ouvertes de l'Association Plastique  et Nature / Mic Mac Cie + Atelier Qu'est-ce qu'on cultive ? / Clara Walter
  • (13h30/14h20) : Jongler sans viser la perfection / Collectif du Plateau
  • (14h/14h30) : L'Armoire Polyphonique / Le Collectif Les Aimants
  • (14h/14h30) : Histoires Géantes / Cie Les Grandes Personnes
  • (14h10/14h45) : Albatros / Théâtre Clandestin
  • (14h25/15h05) : (Être) ÉVIDEMMENT ICI / Les arrosoirs (compagnie)
  • (14h30/15h05) : Encore heureux ! / Cie La Scie du Bourgeon
  • (14h30/16h) : Scène Hip-Hop et Battle All Styles / Cie Niya
  • (15h15/16h05) : Mes cheveux dans tes yeux / Cie La Débordante et le CRAC de Lomme
  • (15h20/15h55) : Albatros / Théâtre Clandestin
  • (15h30/16h) : L'Armoire Polyphonique / Le Collectif Les Aimants
  • (16h20/17h10) : Lemniscate / Cie Bivouac

informations pratiques

Gratuité
Tous les spectacles sont gratuits et en accès libre (sous réservation pour les spectacles à jauge limitée)

Accessibilité
L'équipe vous accompagne dans vos choix grâce à un accueil adapté et la mise en place de pictogrammes sur le site et le programme.

Retrouvez le programme COMPLET sur le site de Culture Commune. 

Revenir a l'agenda Spectacles
Vous pourriez O aussi
464 queries in 0,776 seconds.